Saltar al contenido

Número de curva (CN): tablas, ecuación SCS y ejemplo resuelto

Pablo RojasActualizado el 11 min de lectura

En este artículo
  1. Qué es el número de curva
  2. Grupos hidrológicos de suelo A, B, C y D
  3. Tablas de CN del NRCS
  4. Ecuación de escorrentía SCS-CN
  5. Condición de humedad antecedente I, II y III
  6. CN ponderado y áreas impermeables
  7. Ejemplo resuelto
  8. Errores frecuentes
  9. Preguntas frecuentes
  10. Fuentes
Lluvia intensa cae sobre campos agrícolas y suelo, parte del agua escurre por la superficie y parte se infiltra

El número de curva (CN) es un parámetro adimensional del método del NRCS (antes SCS) que resume, en un valor entre 0 y 100, la capacidad de un terreno para generar escorrentía según su grupo hidrológico de suelo, su cobertura y su humedad previa. Con él se estima qué parte de una lluvia escurre directamente.

Qué es el número de curva

El CN es una transformación de la retención potencial máxima SS del suelo. En pulgadas, el NRCS lo define como CN=1000/(10+S)CN = 1000/(10 + S); en milímetros equivale a:

S=25400CN−254S = \frac{25400}{CN} - 254

Un CN de 100 significa S=0S = 0: toda la lluvia escurre, como en un techo o un pavimento. A medida que el CN baja, el suelo retiene más agua antes de producir escorrentía superficial. El valor depende de tres factores: el grupo hidrológico del suelo, el uso y tratamiento del terreno con su condición hidrológica, y la condición de humedad antecedente.

El método fue desarrollado para cuencas pequeñas con datos de tormentas registradas y sirve para estimar el volumen de escorrentía directa de una lluvia de 24 horas o de un día. El propio NRCS aclara que su ecuación no es una ecuación de infiltración: para conocer cómo varía la escorrentía dentro de la tormenta hay que usar un enfoque de infiltración, como Horton o Green-Ampt.

Grupos hidrológicos de suelo A, B, C y D

El NRCS clasifica los suelos según su potencial de escorrentía cuando están completamente mojados. La clasificación se basa en la conductividad hidráulica saturada de la capa menos permeable y en la profundidad de capas impermeables y del nivel freático.

GrupoPotencial de escorrentíaTextura típicaConductividad, capa impermeable a 50-100 cmConductividad, suelo profundo (más de 100 cm)
ABajoMenos de 10 % de arcilla y más de 90 % de arena o gravaMás de 40 µm/s (144 mm/h)Más de 10 µm/s (36 mm/h)
BModeradamente bajo10 a 20 % de arcilla y 50 a 90 % de arena; arena franca o franco arenoso10 a 40 µm/s4 a 10 µm/s
CModeradamente alto20 a 40 % de arcilla y menos de 50 % de arena; franco, franco limoso, franco arcillo arenoso, franco arcilloso1 a 10 µm/s0,4 a 4 µm/s
DAltoMás de 40 % de arcilla y menos de 50 % de arena; texturas arcillosas, a veces expansivas1 µm/s (3,6 mm/h) o menos0,4 µm/s o menos

Además, todo suelo con una capa impermeable a menos de 50 cm o con nivel freático a menos de 60 cm se asigna al grupo D. Si ese suelo puede drenarse adecuadamente recibe un grupo doble (A/D, B/D o C/D), donde la primera letra corresponde a la condición drenada.

Tablas de CN del NRCS

Los valores siguientes corresponden a la condición de escorrentía promedio (II) y a Ia=0,2 SI_a = 0{,}2\,S, tal como los publica el NEH 630, Subpart E (2025).

Tierras de cultivo

CoberturaTratamientoCondiciónABCD
BarbechoSuelo desnudo—77869194
Cultivos en hileraHileras rectasMala72818891
Cultivos en hileraHileras rectasBuena67788589
Cultivos en hileraEn contornoBuena65758286
Cultivos en hileraContorno y terrazasBuena62717881
Granos pequeñosHileras rectasMala65768488
Granos pequeñosHileras rectasBuena63758387

Pastizales, matorrales y bosques

CoberturaCondiciónABCD
Pastizal o pradera de pastoreoMala (menos de 50 % de cobertura o sobrepastoreo)68798689
Pastizal o pradera de pastoreoRegular (50 a 75 %)49697984
Pastizal o pradera de pastoreoBuena (más de 75 %, pastoreo ligero)39617480
Pradera de corte protegida del pastoreoBuena30587178
MatorralMala48677783
MatorralBuena30486573
BosqueMala (hojarasca destruida por pastoreo o quemas)45667783
BosqueRegular (con pastoreo, sin quemas)36607379
BosqueBuena (protegido, hojarasca y arbustos cubren el suelo)30557077
Caminos de tierra—72828789

Zonas urbanas

UsoImpermeable (%)ABCD
Espacios abiertos (parques, céspedes) en buena condición—39617480
Estacionamientos pavimentados, techos—98989898
Calles pavimentadas con solera y colectores—98989898
Calles pavimentadas con cunetas abiertas—83899293
Comercial8589929495
Industrial7281889193
Residencial, lotes de 506 m² o menos6577859092
Residencial, lotes de 1.012 m²3861758387
Residencial, lotes de 2.023 m²2554708085
Residencial, lotes de 4.047 m²2051687984
Áreas recién niveladas, sin vegetación—77869194

Los lotes residenciales corresponden a 1/8, 1/4, 1/2 y 1 acre. Los CN urbanos suponen que las áreas permeables equivalen a pastizal en buena condición y que las impermeables tienen CN 98 y están conectadas directamente al drenaje.

Ecuación de escorrentía SCS-CN

La escorrentía directa QQ producida por una lluvia total PP, ambas en mm, es:

Q=(P−Ia)2P−Ia+Spara P>IaQ = \frac{(P - I_a)^2}{P - I_a + S} \qquad \text{para } P \gt I_a

y Q=0Q = 0 si P≤IaP \le I_a. La abstracción inicial IaI_a agrupa la intercepción, la infiltración del comienzo de la tormenta y el almacenamiento en depresiones. Como es difícil de medir, el método la supone proporcional a SS:

Ia=0,2 S⇒Q=(P−0,2 S)2P+0,8 SI_a = 0{,}2\,S \quad\Rightarrow\quad Q = \frac{(P - 0{,}2\,S)^2}{P + 0{,}8\,S}

El NRCS subraya que sus tablas se construyeron con Ia=0,2 SI_a = 0{,}2\,S: si se usa otra relación, hace falta otro juego de números de curva. Para lluvias muy grandes, la pérdida total P−QP - Q tiende a S+IaS + I_a.

La propuesta Ia = 0,05 S

Woodward y otros (2003) analizaron 307 casos de lluvia y escorrentía y en 252 obtuvieron mejor ajuste con Ia=0,05 SI_a = 0{,}05\,S. Con esa relación:

Q=(P−0,05 S0,05)2P+0,95 S0,05,S0,05=1,33 S0,201,15Q = \frac{(P - 0{,}05\,S_{0{,}05})^2}{P + 0{,}95\,S_{0{,}05}}, \qquad S_{0{,}05} = 1{,}33\,S_{0{,}20}^{1{,}15}

donde las retenciones van en pulgadas. La conversión del número de curva queda CN0,05=100/(1,879 [100/CN0,20−1]1,15+1)CN_{0{,}05} = 100/(1{,}879\,[100/CN_{0{,}20} - 1]^{1{,}15} + 1); por ejemplo, un CN tabulado de 80 pasa a 72,4. El NRCS reconoce esta propuesta del grupo de trabajo de la ASCE, pero en la edición de 2025 del NEH 630 decidió no incorporarla, y programas como HEC-RAS dejan elegir la relación, típicamente entre 0,05 y 0,2. Lo que nunca debe hacerse es usar un CN de tabla con Ia=0,05 SI_a = 0{,}05\,S sin convertirlo.

Condición de humedad antecedente I, II y III

La variabilidad del CN entre tormentas se atribuye a la intensidad y duración de la lluvia, la humedad del suelo, la densidad de cobertura y la temperatura. El NRCS la agrupa en tres clases de condición de escorrentía antecedente (ARC, antes AMC): I para condiciones secas, II para condiciones promedio y III para condiciones húmedas. Históricamente se clasificaban con la lluvia de los cinco días previos, pero los estudios recopilados en el NEH 630 no encontraron una relación clara entre esa lluvia y el CN; hoy las clases I y III se interpretan como los extremos de la distribución estadística del CN (del orden de los percentiles 10 y 90) y la clase II como su valor central.

La conversión oficial es la tabla del NEH 630, Subpart H:

CN (II)CN (I)CN (III)
503170
553574
604078
654582
705185
755788
775989
806391
857094
907896
958798

CN ponderado y áreas impermeables

Cuando la cuenca combina suelos y usos, se calcula un CN ponderado por área:

CNp=∑CNi Ai∑AiCN_p = \frac{\sum CN_i\,A_i}{\sum A_i}

Si el porcentaje impermeable no coincide con el supuesto de la tabla urbana, pero las superficies impermeables están conectadas al drenaje, el NRCS da la expresión:

CNc=CNperm+Pimp100 (98−CNperm)CN_c = CN_{perm} + \frac{P_{imp}}{100}\,(98 - CN_{perm})

donde CNpermCN_{perm} es el CN de la parte permeable y PimpP_{imp} el porcentaje impermeable. Con el espacio abierto en buena condición sobre suelo A (CNpermCN_{perm} = 39) y 85 % impermeable resulta 89,15, el 89 que figura en la tabla para uso comercial.

Ejemplo resuelto

Cuenca periurbana de 80 ha sobre suelos del grupo C y una tormenta de diseño de PP = 85 mm en 24 horas.

UsoGrupoCNÁrea (ha)CN × áreaQ propia (mm)
Bosque, condición buenaC70342.38023,2
Pastizal, condición regularC79262.05436,8
Residencial, lotes de 1.012 m²C83171.41143,9
Calles pavimentadas con solera y colectoresC98329479,1

1. CN ponderado: CN=6.139/80CN = 6.139/80 = 76,74.

2. Retención y abstracción inicial: S=25400/76,74−254S = 25400/76,74 - 254 = 77,0 mm e Ia=0,2×77,0I_a = 0{,}2 \times 77,0 = 15,4 mm.

3. Escorrentía: Q=69,62/146,6Q = 69,6^2/146,6 = 33,0 mm. El coeficiente volumétrico es Q/PQ/P = 0,39 y el volumen escurrido, 33,0 mm sobre 80 ha, es de unos 26.400 m³.

4. Ponderar escorrentías en vez de CN: si se calcula QQ en cada subárea (última columna) y se pondera por área, resulta 34,1 mm, un 3,3 % más. La diferencia viene de que la ecuación no es lineal; crece cuando los CN de las subáreas son muy distintos.

5. Humedad antecedente: con el CN redondeado a 77, la tabla da 59 para la clase I y 89 para la clase III. Con CN 89, SS = 31,4 mm, IaI_a = 6,3 mm y QQ = 56,3 mm (unos 45.000 m³), 1,70 veces el caso promedio; con CN 59, QQ = 10,9 mm (unos 8.700 m³). La elección de la condición pesa más que casi cualquier otro dato.

6. Con Ia = 0,05 S: S0,20S_{0{,}20} = 3,031 pulgadas, S0,05=1,33×3,0311,15S_{0{,}05} = 1{,}33 \times 3,031^{1{,}15} = 4,762 pulgadas = 120,9 mm (equivale a un CN de 67,7), IaI_a = 6,0 mm y QQ = 31,2 mm. Para esta tormenta el resultado casi no cambia, pero sí en lluvias pequeñas: con 25 mm se pasa de 1,1 a 2,6 mm, y con 40 mm, de 6,0 a 7,4 mm.

El paso 3 se puede repetir con otros datos en la calculadora de escorrentía por número de curva, y el volumen se distribuye en el tiempo con el hidrograma unitario del SCS, que a su vez requiere el tiempo de concentración.

Errores frecuentes

  • Elegir el grupo de suelo por textura sin mirar la profundidad. Una capa impermeable a menos de 50 cm o un nivel freático a menos de 60 cm llevan el suelo al grupo D.
  • Mezclar unidades en S. S=1000/CN−10S = 1000/CN - 10 da pulgadas y S=25400/CN−254S = 25400/CN - 254 da milímetros.
  • Usar Ia=0,05 SI_a = 0{,}05\,S con CN de tabla. Las tablas están calibradas para 0,2; hay que convertir el CN.
  • Aplicar la ecuación a intervalos cortos como si fuera infiltración. Estima el volumen de una tormenta; la distribución temporal requiere otro modelo.
  • Contar dos veces lo impermeable. Los CN residenciales ya incluyen techos y patios pavimentados; solo se agregan aparte las calles fuera del lote.
  • Ignorar la condición de humedad. Entre las clases I y III la escorrentía del ejemplo varía más de cinco veces.
  • Olvidar la condición hidrológica. Un pastizal sobrepastoreado del grupo C tiene CN 86; el mismo en buena condición, 74.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa un número de curva de 98?

Es el valor que el NRCS asigna a superficies impermeables como techos y pavimentos: casi toda la lluvia se convierte en escorrentía.

¿Cómo sé a qué grupo hidrológico pertenece mi suelo?

Lo ideal es un estudio de suelos con conductividad hidráulica saturada y profundidad de capas restrictivas. Sin esos datos, la textura (porcentaje de arena y arcilla) da una primera aproximación según la tabla de grupos.

¿El CN sirve para calcular caudales máximos?

Entrega el volumen de escorrentía. Para el caudal máximo se combina con un hidrograma unitario o, en cuencas pequeñas, se usa como referencia para el coeficiente de escorrentía del método racional.

¿Qué condición de humedad debo usar en diseño?

La tabla estándar corresponde a la condición II. Usar la III aumenta mucho la escorrentía y suele justificarse en zonas con lluvias frecuentes o suelos que permanecen húmedos; conviene documentar la decisión.

¿Por qué el CN no depende de la pendiente?

Las tablas del NRCS se desarrollaron en tierras de cultivo de Estados Unidos con pendientes generalmente menores de 5 %, rango en el que la pendiente influye poco. En terrenos más empinados se han propuesto clases de pendiente adicionales.

Fuentes

  • USDA-NRCS (2025). National Engineering Handbook, Part 630 Hydrology, Subpart C: Hydrologic Soil Groups. directives.nrcs.usda.gov
  • USDA-NRCS (2025). NEH Part 630, Subpart E: Runoff Curve Numbers. directives.nrcs.usda.gov
  • USDA-NRCS (2025). NEH Part 630, Subpart H: Estimation of Direct Runoff from Storm Rainfall. directives.nrcs.usda.gov
  • Woodward, D. E., Hawkins, R. H., Jiang, R., Hjelmfelt, A. T., Van Mullem, J. A. y Quan, Q. D. (2003). Runoff curve number method: examination of the initial abstraction ratio. World Water and Environmental Resources Congress, ASCE. ponce.sdsu.edu
  • US Army Corps of Engineers, Hydrologic Engineering Center. HEC-RAS 1D Technical Reference: Curve Number. hec.usace.army.mil
  • Texas Department of Transportation. Hydraulic Design Manual: NRCS Curve Number Loss Model. txdot.gov
  • Wageningen University & Research. 4.4 The Curve Number Method. edepot.wur.nl